Сахарный диабет

Проблема сахарного диабета во всем мире, несмотря на принимаемые меры, остается актуальной. Пациенты в течение короткого времени становятся инвалидами, среди этой группы больных по-прежнему высок уровень смертности. В первую очередь это связано с различными сосудистыми осложнениями. Сахарный диабет может осложниться слепотой, почечной недостаточностью, привести к развитию гангрены. Инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом возникает в 5 раз чаще, чем у здоровых людей, инсульты бывают в два раза чаще.

1

К основным офтальмологическим осложнениям сахарного диабета относится диабетическая ретинопатия, эндокринная офтальмопатия, катаракта, глаукома и др.

Катаракта, или помутнение хрусталика, довольно распространенное заболевание среди людей пожилого возраста, в том числе и у больных сахарным диабетом. Если помутнение резко выражено, зрение быстро ухудшается, вплоть до полной его потери. Лечение катаракты на сегодняшний день проводится на высокопрофессиональном уровне. Зрение после такой операции восстанавливается полностью. Однако у больных диабетом любые операции, в том числе и на глазах, протекают благополучно лишь в тех случаях, когда диабет компенсирован. Это условие является первостепенным в подготовке пациента к операции хирургами-офтальмологами.

Другое, не менее серьезное осложнение диабета - диабетическая ретинопатия. 2Что касается этого заболевания, то здесь все обстоит намного сложнее. На фоне постоянного повышенного сахара крови страдает сетчатка глаз. Основу сетчатки составляет сплетение мелких сосудов и нервных окончаний, обеспечивающих функцию зрения.

 Осложнение сахарного диабета, обусловленное изменением сосудов сетчатки, называется диабетической ретинопатией. Причиной развития диабетической ретинопатии является длительная декомпенсация диабета. Сосуды сетчатки при этом заболевании становятся ломкими, проницаемыми, теряют эластичность, что приводит к изменениям всей ткани сетчатки, в частности, к кровоизлияниям. Диабетическая ретинопатия развивается постепенно, и даже выраженные ее стадии могут быть неощутимы для больного. Когда больной наконец-то замечает резкое ухудшение зрения, говорят о далеко зашедшей стадии болезни, эффективность лечения в этом случае невелика.

Основные признаки диабетической ретинопатии:

  • мурашки и пятна, плавающие перед глазами;
  • появляются трудности при чтении и работе на близком расстоянии;
  • неожиданное появление пелены перед глазами.

3В лечении ретинопатии главную роль играет режим питания больного и должен быть нормальный углеводный обмен (применение сахаропонижающих препаратов, инсулин).

Наиболее эффективным признан и успешно применяется во всем мире метод лазерной фотокоагуляции сетчатки. Своевременно и правильно проведенная лазерная коагуляция позволяет сохранить зрение даже на поздних стадиях диабетической ретинопатии.

А в более тяжелых случаях (вторичной глаукоме, отслойки сетчатки и гемофтальме) применяется хирургическое лечение.

Самым лучшим способом предупреждения ретинопатии является незамедлительное обследование у окулиста, если вам поставлен диагноз сахарный диабет. Если при первом обследовании диабетических изменений глаз не найдено, то в любом случае нужно повторять осмотр у офтальмолога не меньше трех раз в год.

Снижение зрения при сахарном диабете занимает главное место, так как глаза влияют на качество жизни человека.

Если у вас поставлен диагноз сахарный диабет, тогда независимо от того, нарушено у вас зрение или нет, нужно придерживаться некоторых правил:

  • необходимо посещать окулиста не меньше двух раз в год, даже если изменений с органами зрения не выявлены;4
  • консультироваться нужно только у высококвалифицированного специалиста. Только такой врач может определить изменение в зрении на ранних стадиях;
  • необходимо выполнять все рекомендации врача, пусть это будут капли, уколы или лазерное лечение;
  • нужно всегда думать о том, что зрение напрямую зависит от уровня сахара в крови, нужно стараться держать его в норме;
  • необходимо постоянно наблюдать за артериальным давлением, при повышенном давлении могут разорваться сосуды глазного дна;
  • физические нагрузки при нарушении зрения должны быть умеренными, так как при перегрузке (физической) могут лопнуть сосуды;
  • необходимо бросить все вредные привычки (курение, алкоголь), так как они вызывают спазм сосудов.
Отправить заявку на запись к врачу online

После отправки сообщения о желаемой записи один из наших медицинских регистраторов свяжется с Вами для уточнения информации в течение суток (в рабочие дни).

  • Внимание! Запись не является подтверждённой до получения обратного звонка от медицинского регистратора. Пожалуйста, дождитесь, мы Вам обязательно перезвоним.
Мария
Медицинский регистратор
Мария
Ирина
Медицинский регистратор
Ирина
Ваши имя и фамилия
Номер телефона
Выберите врача
На какую дату
Удобное время (укажите промежуток)
-

Наш адрес 163002, г. Архангельск, пр-кт Обводный канал, д.9, корп. 2 Телефон регистратуры EMAIL

olk.29arh@yandex.ru 

График работы

Пн-Пт с 8:00 до 19:00
Суббота с 09:00 до 16:00
Воскресенье - выходной день